何种情况下不需要办理采砂许可证?

发布时间: 来源:市水利局字体: [ ]

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式:
  • 生成日期:
  • 公开时限:
  • 公开范围:
  • 信息索取号: G00000-0203/2019-74759
  • 责任部门:

《江西省河道采砂管理条例》第十七条 河道采砂实行许可制度。未取得县级以上人民政府水行政主管部门颁发的河道采砂许可证,不得从事河道采砂活动。在禁采区以外,当地村民因自用采挖少量砂石的,不需要办理河道采砂许可证。采挖的砂石不得销售。因防洪吹填加固堤防和疏浚、整治河道采砂的,不需要办理河道采砂许可证,但应当按照有关河道管理的法律、法规的规定办理相关手续。